佐藤総合計画


HOME > 会社案内 > 受賞歴
CONTACT USSITEMAP

作品の受賞歴

私たちが提案する建築物の品質の高さを実証しているのが、各種コンテストでの受賞です。

受賞歴

受賞年号
受賞年 施設名称 受賞名称
2014 東京経済大学国分寺キャンパス
新5号館・新図書館
グッドデザイン賞 公共用の空間・建築・施設
2014 森永産婦人科 医療福祉建築賞 準賞
2014 高松第一学園
(高松第一小学校・第一中学校)
公共建築賞 優秀賞
2014 香川県立中央病院 香川県建築士会 表彰作品 特別賞
2013 浦安市立中央図書館 JIA25年賞
2013 旧露亜銀行横浜支店 保存・利活用
「ラ・バンク・ド・ロア」
横浜・人・まち・デザイン賞 まちなみ景観部門
2013 東京工業大学附属図書館 建築業協会賞
2013 東京工業大学附属図書館 作品選集 作品選奨
2012 千葉大学アカデミック・リンク・センター・
附属図書館
グッドデザイン賞 公共領域のための空間・建築・施設
2012 高崎市総合保健センター・
高崎市立中央図書館
建築業協会賞
2012 健康増進温浴施設 ループしおのえ 公共建築賞 優秀賞
2012 岡崎市図書館交流プラザ Libra 公共建築賞 優秀賞
2012 岩国市庁舎 公共建築賞 優秀賞
2012 杉並区天沼小学校 東京建築賞 一般部門二類 優秀賞
2011 東京工業大学附属図書館 グッドデザイン賞 公共用途の建築物・空間
2011 あいちリハビリテーション病院 屋上・壁面・特殊緑化技術コンクール
屋上緑化部門 都市緑化機構会長賞
2011 南島原市立原城図書館 建築九州賞 一般建築部門 佳作
2011 あいちリハビリテーション病院 愛知県 人にやさしい街づくり賞
2011 青梅市庁舎 日経ニューオフィス賞 ニューオフィス推進賞
2011 北区立中央図書館 日本ファシリティマネジメント大賞(JFMA賞) 奨励賞
2011 北区立中央図書館 日本図書館協会建築賞
2010 岡崎市図書館交流プラザ りぶら 中部建築賞
2010 淑徳大学千葉キャンパス 本部棟 SDA賞(空間・環境表現サイン部門)
2010 周防大島町東和庁舎及び星野哲郎記念館 日事連建築(小規模部門)
2010 淑徳大学千葉キャンパス 本部棟 CSデザイン賞 優秀賞(一般部門)
2010 あいちリハビリテーション病院 SDA賞(公共サイン部門)
2010 九段第3合同庁舎・千代田区役所本庁舎 電気設備学会賞
2010 小野市うるおい交流館 「エクラ」 公共建築賞 優秀賞
2010 秋川渓谷 瀬音の湯 JABMEE(環境設備技術者協会)環境技術優秀賞
2010 庄原市新庁舎 照明普及賞 優秀施設賞
2010 杉並公会堂 公共建築賞 優秀賞
2010 ケアタウンたちばな 建築九州賞 奨励作品
2010 みやき町立三根中学校 照明普及賞 優秀施設賞
2010 北海道大学農学部本館施設整備業務(PFI事業) BELCA賞(ロングライフ部門)
2010 金町六丁目地区第一種市街地再開発事業
「ヴィナシス金町」
照明普及賞 優秀施設賞
2010 岩手県立博物館 JIA25年賞
2010 早稲田大学大隈講堂(保存・再生) 日本建築学会賞 業績賞
2010 高松第一学園(高松第一小学校・第一中学校) 香川県建築士会 優秀賞
2010 岡崎市図書館交流プラザ りぶら 愛知まちなみ建築賞
2010 特別養護老人ホーム 「一重の里」 医療福祉建築賞
2010 小美玉市四季文化館 「みの〜れ」 地域創造大賞 総務大臣賞
2009 周防大島町東和庁舎及び星野哲郎記念館 鈴木禎次賞 佳作
2009 北区立中央図書館 グッドデザイン賞(社会領域 公共・文化教育関連施設)
2009 早稲田大学大隈講堂(保存・再生) 建築業協会賞 特別賞
2009 岩国市庁舎 照明普及賞 優秀施設賞
2009 九段第3合同庁舎・千代田区役所本庁舎
(千代田区立図書館)
空気調和・衛生工学会振興賞 技術振興賞
2009 淑徳学園淑徳与野中学校 彩の国景観賞(たてもの・まちなみ部門)
2009 佐世保市立清水小学校 佐世保市景観デザイン賞
2009 天津オリンピックセンタースタジアム JAPANプロジェクト国際賞
2008 天津オリンピックセンタースタジアム 中国建築学会賞
2008 早稲田大学大隈講堂(保存・再生) 照明普及賞 優秀施設賞
2008 周防大島町東和庁舎及び星野哲郎記念館 照明普及賞 優秀施設賞
2008 特定・特別医療法人福島厚生会
複合施設「ホリスティカかまた」
照明技術賞
2008 山梨県あけぼの医療福祉センター 環境・設備デザイン賞
2008 今治市火葬場 すいふう苑 公共建築賞 優秀賞
2008 神奈川県立近代美術館 葉山 公共建築賞 優秀賞
2008 和泉シティプラザ 公共建築賞 優秀賞
2008 佐世保市清水小学校 公立学校優良施設表彰 文部科学大臣奨励賞
2008 東北工業大学香澄町1号館 東北建築賞 作品賞
2007 東北工業大学香澄町1号館 SDA 地区デザイン賞
2007 九段第3合同庁舎・千代田区役所本庁舎 優良消防用設備等表彰
2007 ループしおのえ 健康増進温浴施設 高松市都市景観賞
2007 横須賀市うわまち病院療養病棟 神奈川建築コンクール奨励賞
2007 釜石市統合中学校 文教施設協会協会賞 総合部門(新増築・改築)
2007 御蔵入交流館
(保健センター・図書館・中央公民館・文化ホール)
空気調和・衛生工学会振興賞 技術振興賞
2007 高知医療センター 環境・設備デザイン賞 
建築・設備統合デザイン賞 最優秀賞
2007 伊達市庁舎 (旧 保原町役場庁舎) 福島県建築文化賞 優秀賞
2006 茨木市立生涯学習センター きらめき 大阪都市景観建築賞(大阪まちなみ賞) 緑化賞
2006 秋田明徳館ビル 
(秋田県立秋田明徳館高等学校・ 秋田県福祉相談センター)
照明普及賞 優秀施設賞
2006 京都芸術センター 公共建築賞 優秀賞
2006 高知医療センター 照明普及賞 優秀施設賞
2006 日本橋浜町三丁目西部地区
市街地再開発事業 「トルナーレ日本橋浜町」
照明普及賞 優秀施設賞
2006 小野市うるおい交流館「エクラ」 照明普及賞 優秀施設賞
2006 三木総合防災公園陸上競技場 照明普及賞 関西照明技術普及会賞
2006 福智町立上野小学校 公立学校優良施設表彰
(社)文教施設協会賞(先進的技術部門)
2006 小野市うるおい交流館「エクラ」 兵庫県・人間サイズのまちづくり賞(建築部門)
2006 篠山市立篠山中学校 兵庫県・人間サイズのまちづくり賞(福祉部門)
2006 公立豊岡病院組合立 豊岡病院 兵庫県・人間サイズのまちづくり賞(福祉部門)
2006 広州市国際会議展覧中心 全中国十大建設科技成就
2005 広州市国際会議展覧中心 ・天佑土木工程大奨
2005 今治市火葬場 すいふう苑 照明普及賞 優秀施設賞
2005 日本大学理工学部駿河台校舎1号館 東京建築賞 優秀賞
2005 東京臨海病院 医療福祉建築賞
2005 新地町役場庁舎 空気調和・衛生工学会振興賞技術振興賞
2005 豊後大野市立朝地小学校・中学校 公立学校優良施設表彰
(社)文教施設協会協会賞
(うるおいのある教育施設部門)
2005 熊本保健科学大学 環境.・設備デザイン賞 (建築・設備統合デザイン部門)
2005 新地町役場庁舎 福島県建築文化賞優秀賞
2005 小松日の出合同庁舎 こまつまちなみ景観賞
2005 高知医療センター SDA賞(パブリック部門)
2004 四街道市南部総合福祉センターわろうべの里 千葉県建築文化賞
2004 今治市火葬場 すいふう苑 日本建築美術工芸協会協会賞
2004 日本大学理工学部駿河台校舎1号館 建築業協会賞
2004 和泉シティプラザ 大阪都市景観建築賞 大阪府建築士会長賞
2004 豊後大野市立朝地小学校・中学校 大分県豊の国木造建築賞協賛賞 ユニーク構造賞
2004 今治市火葬場 すいふう苑 グッドデザイン賞 
(建築・環境デザイン部門 / 建築デザイン)
2004 関市円空館 岐阜県21世紀ふるさとづくり芸術賞 優秀賞
2004 和泉シティプラザ 屋上・壁面・特殊緑化技術コンクール(屋上緑化部門) 
特別賞(都市緑化技術開発機構理事長賞) 
2004 岩手県民会館 JIA25年賞
2004 和泉シティプラザ 北米照明学会国際照明デザイン賞 Award of Merit
2004 日本大学理工学部駿河台校舎1号館 環境・設備デザイン賞(建築・設備統合デザイン部門)
2004 新地町役場庁舎 環境・設備デザイン賞(設備器具・システムデザイン部門)
2004 小美玉市四季文化館「みの〜れ」 日本コンクリート工学協会賞 作品賞
2004 群馬県昭和庁舎 BELCA賞(ベストリフォーム部門)
2004 和泉シティプラザ 照明デザイン賞
2004 堺市庁舎 照明普及賞 優秀施設賞
2004 豊後大野市立朝地小学校・中学校 SDA賞 九州地区デザイン賞
2003 熊本保健科学大学 くまもとアートポリス推進賞
2003 小笠山総合運動公園
エコパスタジアム・エコパアリーナ
建築業協会賞
2003 熊本保健科学大学 グッドデザイン賞
(建築・環境デザイン部門/建築デザイン)
2003 つがる克雪ドーム BIG WING グッドデザイン賞
(建築・環境デザイン部門/建築デザイン)
2003 鹿児島県上野原縄文の森・
鹿児島県立埋蔵文化財センター
グッドデザイン賞
(建築・環境デザイン部門/環境デザイン)
2003 群馬県庁舎 屋上・壁面・特殊緑化技術コンクール
(壁面・特殊緑化部門)
2003 神奈川県立近代美術館 葉山 神奈川建築コンクール 優秀賞
2003 広島市五日市火葬場 日本建築士事務所全国大会・建築作品表彰 優秀賞
2003 神奈川県立近代美術館 葉山 全建賞(建築部門)
2003 小松日の出合同庁舎 石川県建築賞
2003 赤穂市立図書館 照明普及賞 優秀施設賞
2003 福島県文化財センター白河館 「まほろん」 福島県建築文化 賞正賞
2003 向井病院 照明普及賞 九州地区支部表彰
2003 神奈川県立近代美術館 葉山 JCDデザイン賞
2003 和泉シティプラザ JCDデザイン賞
2003 熊本保健科学大学 SDA賞(パブリック部門)
2003 小美玉市四季文化館「みの〜れ」 SDA賞 関東地区デザイン賞
2002 小笠山総合運動公園
エコパスタジアム・エコパアリーナ
中部建築賞
2002 北海道開拓記念館 JIA25年賞
2002 鹿児島県上野原縄文の森・
鹿児島県立埋蔵文化財センター
全建賞(建築部門)
2002 赤穂市立図書館 グッドデザイン賞(建築・環境デザイン部門)
2002 赤穂市立図書館 日本建築士事務所全国大会 建築作品表彰 奨励賞
2002 六ヶ所保障措置センター 東北地方整備局 優良設計業務
2002 佐賀県立宇宙科学館「ゆめぎんが」 佐賀県快適建築賞 特別賞
2002 山田市生涯学習館・山田市立図書館 照明普及賞優秀施設賞
2002 丸広百貨店東飯能店 彩の国人にやさしいまちづくり賞 最優秀賞
2002 京都芸術センター BELCA賞(ベストリフォーム部門)
2002 米子コンベンションセンター 「ビッグシップ」 公共建築賞優秀賞
2002 香川大学(幸町)大学院総合研究棟・
放送学習センター
国立学校優秀施設表彰・
文部科学省文教施設部長賞(計画部門)
2002 愛媛労災特別介護施設 ケアプラザ新居浜 営繕技術コンクール優秀賞
2002 金沢大学医学部附属病院病棟 国立学校優秀施設表彰・
文部科学省文教施設部長賞(計画部門)
2002 日本大学生物資源科学部 本館棟、実習・実験棟 神奈川県建築コンクール 奨励賞
2001 逗葉地域医療センター・逗子市保健センター 神奈川建築コンクール 奨励賞
2001 武雄市図書館・歴史資料館 「エポカル武雄」 佐賀県快適建築賞 特別賞
2001 福井県済生会病院 緩和ケア病棟
「愛の家 済生」・乳児院
医療福祉建築賞
2000 小美玉市四季文化館「みの〜れ」 対話型行政推進賞
2000 公立学校共済組合和歌山宿泊所 
「アバローム紀ノ国」
照明普及賞 優秀施設賞
2000 佐井村立福浦小中学校 校舎・体育館 公立学校優良施設表彰
(社)文教施設協会賞(うるおいのある教育環境部門)
2000 青森県立武道館 照明普及賞 優秀施設賞
1999 飛鳥山3つの博物館
(北区飛鳥山博物館、紙の博物館、渋沢資料館)
建築士事務所全国大会建築作品表彰 奨励賞
1999 熊本中央病院 医療福祉建築賞
1998 岩手県民会館 BELCA賞(ロングライフ部門)
1997 東京国際展示場 「東京ビッグサイト」 建築業協会賞 特別賞
1997 富山県立中央病院 医療福祉建築賞
1997 東京国際展示場 「東京ビッグサイト」 日本照明賞
1996 AXSビル 建築業協会賞
1995 葛飾区文化会館 「かつしかシンフォニーヒルズ」 公共建築賞 優秀賞
1995 八王子市芸術文化会館 「いちょうホール」 北米照明学会国際照明デザイン賞
(屋内部門) 優秀賞
1994 宮崎県立芸術劇場 建築業協会賞
1993 秋田県立農業科学館 公共建築賞 優秀賞
1992 久喜総合文化会館 公共建築賞 優秀賞
1992 沼津市立病院 病院建築賞
1992 広島県情報プラザ
(県立図書館・文書館・産業技術交流センター)
公共建築賞
1991 聖籠町町民会館 建築業協会賞
1990 別府市庁舎 公共建築賞 優秀賞
1990 亀岡市庁舎 全建賞
1990 田子町立清水頭小学校 文教施設協会賞
1990 秋川キララホール 建築業協会賞
1990 仙台市博物館 公共建築賞 優秀賞
1989 沼津市立病院 建築業協会賞
1989 高松市美術館 建築業協会賞
1989 久喜総合文化会館 公共の色彩賞
1988 広島県民文化センター
地方職員共済組合 鯉城会館
公共建築賞 優秀賞
1987 福島県立博物館 全建賞
1987 南足柄市庁舎 建築業協会賞
1986 鹿児島市立美術館 建築業協会賞
1986 焼津市文化センター 全建賞
1985 福井県立博物館(現 福井県立歴史博物館) 建築業協会賞
1985 浦安市立中央図書館 日本図書館協会建築賞
1985 いわき市立美術館 建築業協会賞
1982 盛岡市中央公民館 建築業協会賞
1980 福井県立美術館 建築業協会賞
1974 岩手県民会館 建築業協会賞
1973 岩手公園地下駐車場 全建賞
1973 北海道開拓記念館 日本建築学会賞
1972 北海道開拓記念館 建築業協会賞
1972 城南信用金庫本店 建築業協会賞
1966 福岡県文化会館 建築業協会賞
1963 長野市民会館 建築業協会賞
1960 旭川市庁舎 日本建築学会賞
Pagetop
Copyright 2006 AXS SATOW INC., All Rights Reserved.
PRIVACY POLICYSITE POLICYCONTACT USSITEMAP