プロジェクト紹介(受賞作品)

2014

東京経済大学国分寺キャンパス新5号館・新図書館
グッドデザイン賞 公共用の空間・建築・施設
森永産婦人科
医療福祉建築賞 準賞
高松第一学園(高松第一小学校・第一中学校)
公共建築賞 優秀賞
香川県立中央病院
香川県建築士会 表彰作品 特別賞

2013

浦安市立中央図書館
JIA25年賞
旧露亜銀行横浜支店 保存・利活用「ラ・バンク・ド・ロア」
横浜・人・まち・デザイン賞 まちなみ景観部門
東京工業大学附属図書館
建築業協会賞
東京工業大学附属図書館
作品選集 作品選奨

2012

千葉大学アカデミック・リンク・センター・附属図書館
グッドデザイン賞 公共領域のための空間・建築・施設
高崎市総合保健センター 高崎市立中央図書館
建築業協会賞
健康増進温浴施設「ループしおのえ」
公共建築賞 優秀賞
岡崎市図書館交流プラザ「りぶら」
公共建築賞 優秀賞
岩国市庁舎
公共建築賞 優秀賞
杉並区天沼小学校
東京建築賞 一般部門二類 優秀賞

2011

東京工業大学附属図書館
グッドデザイン賞 公共用途の建築物・空間
医療法人仁医会 あいちリハビリテーション病院
屋上・壁面・特殊緑化技術コンクール 屋上緑化部門 都市緑化機構会長賞
南島原市立原城図書館
建築九州賞 一般建築部門 佳作
医療法人仁医会 あいちリハビリテーション病院
愛知県 人にやさしい街づくり賞
青梅市庁舎
日経ニューオフィス賞 ニューオフィス推進賞
北区立中央図書館
日本ファシリティマネジメント大賞(JFMA賞)
北区立中央図書館
日本図書館協会建築賞

2010

岡崎市図書館交流プラザ「りぶら」
中部建築賞
淑徳大学千葉キャンパス 本部棟
SDA賞(空間・環境表現サイン部門)
周防大島町東和庁舎及び星野哲郎記念館
日事連建築(小規模部門)
淑徳大学千葉キャンパス 本部棟
CSデザイン賞 優秀賞(一般部門)
医療法人仁医会 あいちリハビリテーション病院
SDA賞(公共サイン部門)
九段第3合同庁舎・千代田区役所本庁舎
電気設備学会賞
小野市うるおい交流館 「エクラ」
公共建築賞 優秀賞
秋川渓谷「瀬音の湯」
JABMEE(環境設備技術者協会)環境技術優秀賞
庄原市新庁舎
照明普及賞 優秀施設賞
杉並公会堂
公共建築賞 優秀賞
ケアタウンたちばな
建築九州賞 奨励作品
みやき町立三根中学校
照明普及賞 優秀施設賞
北海道大学農学部本館施設整備業務(PFI事業)
BELCA賞(ロングライフ部門)
金町六丁目地区第一種市街地再開発事業「ヴィナシス金町」
照明普及賞 優秀施設賞
岩手県立博物館
JIA25年賞
早稲田大学大隈講堂(保存・再生)
日本建築学会賞 業績賞
高松第一学園(高松第一小学校・第一中学校)
香川県建築士会 優秀賞
岡崎市図書館交流プラザ「りぶら」
愛知まちなみ建築賞
特別養護老人ホーム「一重の里」
医療福祉建築賞
小美玉市四季文化館 「みの~れ」
地域創造大賞 総務大臣賞

2009

周防大島町東和庁舎及び星野哲郎記念館
鈴木禎次賞 佳作
北区立中央図書館
グッドデザイン賞(社会領域 公共・文化教育関連施設)
早稲田大学大隈講堂(保存・再生)
建築業協会賞 特別賞
岩国市庁舎
照明普及賞 優秀施設賞
九段第3合同庁舎・千代田区役所本庁舎(千代田区立図書館)
空気調和・衛生工学会振興賞 技術振興賞
淑徳学園淑徳与野中学校
彩の国景観賞(たてもの・まちなみ部門)
佐世保市立清水小学校
佐世保市景観デザイン賞
天津オリンピックセンタースタジアム
JAPANプロジェクト国際賞

2008

天津オリンピックセンタースタジアム
中国建築学会賞
早稲田大学大隈講堂(保存・再生)
照明普及賞 優秀施設賞
周防大島町東和庁舎及び星野哲郎記念館
照明普及賞 優秀施設賞
特定・特別医療法人福島厚生会 複合施設「ホリスティカかまた」
照明技術賞
山梨県立あけぼの医療福祉センター
環境・設備デザイン賞
今治市火葬場 すいふう苑
公共建築賞 優秀賞
神奈川県立近代美術館 葉山
公共建築賞 優秀賞
和泉シティプラザ
公共建築賞 優秀賞
佐世保市立清水小学校
公立学校優良施設表彰 文部科学大臣奨励賞
東北工業大学香澄町1号館
東北建築賞 作品賞

2007

東北工業大学香澄町1号館
SDA 地区デザイン賞
九段第3合同庁舎・千代田区役所本庁舎
優良消防用設備等表彰
健康増進温浴施設 ループしおのえ
高松市都市景観賞
横須賀市うわまち病院療養病棟
神奈川建築コンクール奨励賞
釜石市統合中学校
文教施設協会協会賞 総合部門(新増築・改築)
御蔵入交流館 (保健センター・図書館・中央公民館・文化ホール)
空気調和・衛生工学会振興賞 技術振興賞
高知医療センター
環境・設備デザイン賞 建築・設備統合デザイン賞 最優秀賞
伊達市庁舎
福島県建築文化賞 優秀賞

2006

茨木市立生涯学習センター「きらめき」
大阪都市景観建築賞(大阪まちなみ賞) 緑化賞
秋田明徳館ビル(秋田県立秋田明徳館高等学校・秋田県福祉相談センター)
照明普及賞 優秀施設賞
京都芸術センター
公共建築賞 優秀賞
高知医療センター
照明普及賞 優秀施設賞
日本橋浜町三丁目西部地区 市街地再開発事業「トルナーレ日本橋浜町」
照明普及賞 優秀施設賞
小野市うるおい交流館「エクラ」
照明普及賞 優秀施設賞
三木総合防災公園陸上競技場
照明普及賞 関西照明技術普及会賞
福智町立上野小学校
公立学校優良施設表彰 (社)文教施設協会賞(先進的技術部門)
小野市うるおい交流館「エクラ」
兵庫県・人間サイズのまちづくり賞 建築部門
篠山市立篠山中学校
兵庫県・人間サイズのまちづくり賞(福祉部門)
公立豊岡病院組合立 豊岡病院
兵庫県・人間サイズのまちづくり賞(福祉部門)
広州市国際会議展覧中心
全中国十大建設科技成就

2005

広州市国際会議展覧中心
詹天佑土木工程大奨
今治市火葬場 すいふう苑
照明普及賞 優秀施設賞
日本大学理工学部駿河台校舎1号館
東京建築賞 優秀賞
東京臨海病院
医療福祉建築賞
新地町役場庁舎
空気調和・衛生工学会振興賞技術振興賞
豊後大野市立朝地小学校・中学校
公立学校優良施設表彰 (社)文教施設協会協会賞 (うるおいのある教育施設部門)
熊本保健科学大学
環境.・設備デザイン賞(建築・設備統合デザイン部門)
新地町役場庁舎
福島県建築文化賞優秀賞
小松日の出合同庁舎
こまつまちなみ景観賞
高知医療センター
SDA賞(パブリック部門)

2004

四街道市南部総合福祉センターわろうべの里
千葉県建築文化賞
今治市火葬場 すいふう苑
日本建築美術工芸協会協会賞
日本大学理工学部駿河台校舎1号館
建築業協会賞
和泉シティプラザ
大阪都市景観建築賞 大阪府建築士会長賞
豊後大野市立朝地小学校・中学校
大分県豊の国木造建築賞協賛賞 ユニーク構造賞
今治市火葬場 すいふう苑
グッドデザイン賞 (建築・環境デザイン部門 / 建築デザイン)
関市円空館
岐阜県21世紀ふるさとづくり芸術賞 優秀賞
和泉シティプラザ
上・壁面・特殊緑化技術コンクール(屋上緑化部門)  特別賞(都市緑化技術開発機構理事長賞) 
岩手県民会館
JIA25年賞
和泉シティプラザ
北米照明学会国際照明デザイン賞 Award of Merit
日本大学理工学部駿河台校舎1号館
環境・設備デザイン賞(建築・設備統合デザイン部門)
新地町役場庁舎
環境・設備デザイン賞(設備器具・システムデザイン部門)
小美玉市四季文化館「みの~れ」
日本コンクリート工学協会賞 作品賞
群馬県昭和庁舎
BELCA賞(ベストリフォーム部門)
和泉シティプラザ
照明デザイン賞
堺市庁舎
照明普及賞 優秀施設賞
豊後大野市立朝地小学校・中学校
SDA賞 九州地区デザイン賞

2003

熊本保健科学大学
くまもとアートポリス推進賞
小笠山総合運動公園エコパ エコパスタジアム・エコパアリーナ
建築業協会賞
熊本保健科学大学
グッドデザイン賞 (建築・環境デザイン部門/建築デザイン)
つがる克雪ドーム
グッドデザイン賞 (建築・環境デザイン部門/建築デザイン)
鹿児島県上野原縄文の森・鹿児島県立埋蔵文化財センター
グッドデザイン賞 (建築・環境デザイン部門/環境デザイン)
群馬県庁舎
屋上・壁面・特殊緑化技術コンクール (壁面・特殊緑化部門)
神奈川県立近代美術館 葉山
神奈川建築コンクール 優秀賞
広島市五日市火葬場
日本建築士事務所全国大会・建築作品表彰 優秀賞
神奈川県立近代美術館 葉山
全建賞(建築部門)
小松日の出合同庁舎
石川県建築賞
赤穂市立図書館
照明普及賞 優秀施設賞
福島県文化財センター白河館「まほろん」
福島県建築文化 賞正賞
向井病院
照明普及賞 九州地区支部表彰
神奈川県立近代美術館 葉山
JCDデザイン賞
和泉シティプラザ
JCDデザイン賞
熊本保健科学大学
SDA賞(パブリック部門)
小美玉市四季文化館「みの~れ」
SDA賞 関東地区デザイン賞

2002

小笠山総合運動公園エコパ エコパスタジアム・エコパアリーナ
中部建築賞
北海道開拓記念館
JIA25年賞
鹿児島県上野原縄文の森・鹿児島県立埋蔵文化財センター
全建賞(建築部門)
赤穂市立図書館
グッドデザイン賞(建築・環境デザイン部門)
赤穂市立図書館
日本建築士事務所全国大会 建築作品表彰 奨励賞
六ヶ所保障措置センター
東北地方整備局 優良設計業務
佐賀県立宇宙科学館「ゆめぎんが」
佐賀県快適建築賞 特別賞
山田市生涯学習館・山田市立図書館
照明普及賞優秀施設賞
丸広百貨店東飯能店
彩の国人にやさしいまちづくり賞 最優秀賞
京都芸術センター
BELCA賞(ベストリフォーム部門)
米子コンベンションセンター「ビッグシップ」
公共建築賞優秀賞
香川大学(幸町)大学院総合研究棟・放送学習センター
国立学校優秀施設表彰・文部科学省文教施設部長賞(計画部門)
愛媛労災特別介護施設 ケアプラザ新居浜
営繕技術コンクール優秀賞
金沢大学医学部附属病院
国立学校優秀施設表彰・文部科学省文教施設部長賞(計画部門)
日本大学生物資源科学部 本館棟、実習・実験棟
神奈川県建築コンクール 奨励賞

2001

逗葉地域医療センター・逗子市保健センター
神奈川建築コンクール 奨励賞
武雄市図書館・歴史資料館「エポカル武雄」
佐賀県快適建築賞 特別賞
福井県済生会病院 緩和ケア病棟「愛の家 済生」・乳児院
医療福祉建築賞

2000

小美玉市四季文化館「みの~れ」
対話型行政推進賞
公立学校共済組合和歌山宿泊所「アバローム紀ノ国」
照明普及賞 優秀施設賞
佐井村立福浦小中学校 校舎・体育館
公立学校優良施設表彰 (社)文教施設協会賞(うるおいのある教育環境部門)
青森県立武道館
照明普及賞 優秀施設賞

1999

飛鳥山3つの博物館
建築士事務所全国大会建築作品表彰 奨励賞 (北区飛鳥山博物館、紙の博物館、渋沢資料館)
熊本中央病院
医療福祉建築賞

1998

岩手県民会館
BELCA賞(ロングライフ部門)

1997

東京国際展示場「東京ビッグサイト」
建築業協会賞 特別賞
富山県立中央病院
医療福祉建築賞
東京国際展示場「東京ビッグサイト」
日本照明賞

1996

AXSビル
建築業協会賞

1995

葛飾区文化会館「かつしかシンフォニーヒルズ」
公共建築賞 優秀賞
八王子市芸術文化会館「いちょうホール」
北米照明学会国際照明デザイン賞 (屋内部門)優秀賞

1994

宮崎県立芸術劇場
建築業協会賞

1993

秋田県立農業科学館
公共建築賞 優秀賞

1992

久喜総合文化会館
公共建築賞 優秀賞
沼津市立病院
病院建築賞
広島県情報プラザ(県立図書館・文書館・産業技術交流センター)
公共建築賞

1991

聖籠町町民会館
建築業協会賞

1990

別府市庁舎
公共建築賞 優秀賞
亀岡市庁舎
全建賞
田子町立清水頭小学校
文教施設協会賞
秋川キララホール
建築業協会賞
仙台市博物館
公共建築賞 優秀賞

1989

沼津市立病院
建築業協会賞
高松市美術館
建築業協会賞
久喜総合文化会館
公共の色彩賞

1988

広島県民文化センター 地方職員共済組合 鯉城会館
公共建築賞 優秀賞

1987

福島県立博物館
全建賞
南足柄市庁舎
建築業協会賞

1986

鹿児島市立美術館
建築業協会賞
焼津市文化センター
全建賞

1985

福井県立博物館(現 福井県立歴史博物館)
建築業協会賞
浦安市立中央図書館
日本図書館協会建築賞
いわき市立美術館
建築業協会賞

1982

盛岡市中央公民館
建築業協会賞

1980

福井県立美術館
建築業協会賞

1974

岩手県民会館
建築業協会賞

1973

岩手公園地下駐車場
全建賞
北海道開拓記念館
日本建築学会賞

1972

北海道開拓記念館
建築業協会賞
城南信用金庫本店
建築業協会賞

1966

福岡県文化会館
建築業協会賞

1963

長野市民会館
建築業協会賞

1960

旭川市庁舎
日本建築学会賞